Livre des Juifs d'Anvers

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Nom Prénom Nr Rue (ancienne) Rue (actuelle) Commune
Safier H. 33 rue Van Diepenbeeck
Safier Ch. 18 rue des Nerviens Nerviërsstraat Antwerpen
Sagrias Bram 15 rue des Alouettes Leeuwerikstraat Antwerpen
Saks Maurice 71 avenue Isabelle Isabellalei Antwerpen
Salberg Eugène
Salmona N.
Salmona S. 63 rue Conscience Consciencestraat Antwerpen
Salomon A. 36 rue Jordaens Jacob Jordaensstraat Antwerpen
Salomon H. 17 Vieux Marché au Blé
Salti Moïse 25 place de l'Aurore Dageraadplaats Antwerpen
Salti H. 25 place de l'Aurore Dageraadplaats Antwerpen
Salzmann A. 43 rue du Vanneau Lange of Korte Kivietstraat Antwerpen
Salzmann C. 22 rue Rembrandt Rembrandtstraat Antwerpen
Sam L. 30 rue Van Lerius Van Leriusstraat Antwerpen
Samdam Albert 25 Marché aux Souliers Schoenmarkt Antwerpen
Samson Benedictus
Samuel Mayer avenue Moretus Brialmontlei Antwerpen
Samuel S. A.
Samuel Salomon
Samuel Nuchem 18 rue des Jardiniers Hoveniersstraat Antwerpen
Samuel Ant. 12 rue du Scorpion Schorpioenstraat Antwerpen
Samuel Michel 72 rue du Vanneau Lange of Korte Kivietstraat Antwerpen
Samuel M. 176 rue Brederode Brederodestraat Antwerpen
Samuel Georges
Samuel Avner
Samuel Ab.
Samuel Ernest
Saril S. 27 rue Conscience Consciencestraat Antwerpen
Sasserath M. 133 boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Schermann Isaac 23 courte rue d'Argile Korte Leemstraat Antwerpen
Schermann U.
Schermant I. 117 rue de la Province Nord Provinciestraat Antwerpen
Schermant J. 20 rue Van Lerius Van Leriusstraat Antwerpen
Schermant N. 20 rue Van Lerius Van Leriusstraat Antwerpen
Schidlowsky 38 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Schildknecht Jean 1 rue Allewaert Allewaertstraat Antwerpen
Schindler A. 119 rue de la Province Nord Provinciestraat Antwerpen
Schisgal I. 88 rue de l'Harmonie Harmoniestraat Antwerpen
Schisgal N. 38 rue du Scorpion Schorpioenstraat Antwerpen
Schleier John avenue Quinten Matsijs
Schlomer Ferdinand 77 avenue du Sud Amerikalei Antwerpen
Schlugleit A. 129 longue rue d'Argile
Schmahl 3 rue Breughel Breughelstraat Antwerpen
Schmeidler G.
Schmeidler L. 33 courte rue du Vanneau Korte Kivietstraat Antwerpen
Schmeidler Abraham 103 rue de la Province Nord Provinciestraat Antwerpen
Schmeidler Salomon 51 rue Van Diepenbeek Van Diepenbeeckstraat Antwerpen
Schmidler P. Diamantclub
Schmidler G. Diamantclub
Schnabel A. 3 rue Breughel Breughelstraat Antwerpen
Schnabel A. D. 3 rue Breughel Breughelstraat Antwerpen
Schnerb Jules 46 rue Louise Louizastraat Antwerpen
Schnerb A.
Schnerb Charles
Schönfeld Léopold rue Jacobs Jacob Jacobsstraat Antwerpen
Schönfrucht A. 5 rue Van Spangen Van Spangenstraat Antwerpen
Schreiber Emanuel 20 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Schreiber Jos 10 avenue Isabelle Isabellalei Antwerpen
Schreiber Kalman 15 rue Memlinck Memlingstraat Antwerpen
Schreiber Moritz 91 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Schuboff A. 51 rue des Jardiniers Hoveniersstraat Antwerpen
Schulsinger Ferdinand rue Van Brée Van Brrestraat Antwerpen
Schulsinger P.
Schulsinger Moses rue des Jardiniers Hoveniersstraat Antwerpen
Schulsinger Moris
Schulsinger M. 59 rue des Jardiniers Hoveniersstraat Antwerpen
Schulsinger Heinrich 42 rue des Jardiniers Hoveniersstraat Antwerpen
Schulsinger A. rue Conscience Consciencestraat Antwerpen
Schulsinger Isaac 31 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Schupf N. 9 rue Somers Somersstraat Antwerpen
Schwalbe I. 61 rue Somers Somersstraat Antwerpen
Schwarz D. 98 rue de la Province Sud Provinciestraat Antwerpen
Schwarz Jacques 32 rue Louise Louizastraat Antwerpen
Schwarzstein N. 56 rue de l'Aigle Arendstraat Antwerpen
Schweber M. boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Semmler D. 70 rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Semmler N 70 rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Sequerra
Sewy David
Sewy Nissim 39 rue des Fortifications Vestingstraat Antwerpen
Silberberg M.
Silberblatt Hermann rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Silberblatt M. 65 avenue Moretus Brialmontlei Antwerpen
Silberblatt Tobias rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Silberfeld John 49 longue rue Ruysbroeck Lange Van Ruusbroecstraat Antwerpen
Silberfeld Max 45 rue de la Grande Ourse GroteBeerstraat Antwerpen
Simons S; 6 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Singer A. 53 rue Breughel Breughelstraat Antwerpen
Singer Maurice 20 rue de l'Horticulture Tuinbouwstraat Antwerpen
Singer Mme 20 rue de l'Horticulture Tuinbouwstraat Antwerpen
Siva Moïse 79 avenue Moretus Brialmontlei Antwerpen
Slabotzky I. 34 rue Simons Simonsstraat Antwerpen
Smits Mme Simon
Snitsler Henry 10 avenue de l'Industrie Britselei Antwerpen
Snitsler Léopold 10 avenue de l'Industrie Britselei Antwerpen
Snitsler Nathan 10 avenue de l'Industrie Britselei Antwerpen
Sokolsky Moris 49 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Sonn M. 126 rue Lozane Lange Lozannastraat Antwerpen
Sorer W. 28 rue Simons Simonsstraat Antwerpen
Souweine Ch. 31 rue de la Baleine Walvisstraat Antwerpen
Souweine Emile 33 Marché aux Souliers Schoenmarkt Antwerpen
Souweine Marcel 9 rue Kiliaan
Soyer M. 61 avenue de Keyser De Keyserlei Antwerpen
Spangenberg
Speyer A. 61 avenue de Keyser De Keyserlei Antwerpen
Speyer Charles 96 rue de la Province Nord Provinciestraat Antwerpen
Speyer I. B. 15 rue Milis Milisstraat Antwerpen
Spier Berthold 108 boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Spiers F. 156 boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Spiers F. 156 boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Spinath J. 12 rue Joseph Lies Jozef Liesstraat Antwerpen
Spira B. 79 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Spira L. 4 rue Bélier Ramstraat Antwerpen
Spira S. 34 rue du Printemps Lentestraat Antwerpen
Spiro M. 46 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Spiro N.
Spiro B. 79 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Spiro Ascher
Spiro A. D. 16 rue Terlist Terliststraat Antwerpen
Spitzel L. 63 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Springer Joseph 46 rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Springer W. L.
Stalt D.
Steger I. 47 rue Van Immerseel Van Immerseelstraat Antwerpen
Steger rue de la Pelle Schupstraat Antwerpen
Stein Mlle
Stein Baron A. de avenue de l'Industrie Britselei Antwerpen
Steinert M. 18 avenue Moretus Brialmontlei Antwerpen
Steinfeld Herschel 6 rue Somers Somersstraat Antwerpen
Steinfeld M.
Stern Ch. 64 avenue Plantin Plantin en Moretuslei Antwerpen
Stern G. 37 rue Carnot Carnotstraat Antwerpen
Stern M. L. 65 longue rue d'Hérenthals Lange Herentalsestraat Antwerpen
Sternberg H. B. 88 longue rue du Vanneau Lange Kivietstraat Antwerpen
Sternberg N. 137 longue rue du Vanneau Lange Kivietstraat Antwerpen
Sternfeld Alex 102 rue du Pélican Pelikaanstraat Antwerpen
Sternfeld M. 80 longue rue du Vanneau (& Cohn)
Stodel I. 169 rue de la Province Nord Provinciestraat Antwerpen
Stokking A. 30 longue rue du Vanneau Lange Kivietstraat Antwerpen
Stoltz D. 17 rue Kets Ketsstraat Antwerpen
Stoltz David 26 rue Milis Milisstraat Antwerpen
Stoltzenberg Jos 13 bassin de Batelage Nord Noordschippersdok Antwerpen
Straschun J. 18 rue de l'Horticulture Tuinbouwstraat Antwerpen
Strauss Louis 114 boulevard Léopold Belgiëlei Antwerpen
Strelisky M.
Szigelsky N. rue Van Spangen Van Spangenstraat Antwerpen

© JGS BELGIUM 2015

Cercle de Généalogie Juive de Belgique ASBL

Si vous avez des questions concernant le Cercle de Généalogie Juive de Belgique

veuillez contacter draken@skynet.be